> 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
首 页 群文信息 文化服务 网上剧场 群星展厅 群星课堂 专题活动 信息公开 关于我们
当前位置: 首页 >> 群文信息 >> 公告栏
2016年第二届青少年才艺展演全国总决赛通知
发布时间: 2016-05-27    点击率: 3617     文字显示:       保护视力色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)   
 

 

 

(1)        宗旨

   为弘扬习近平总书记有关“ 中国梦”的理念,贯彻他在2015年“ 六一”国际儿童节关于 “ 少年儿童从小就要立志向,有梦想,爱学习,爱劳动,爱祖国,德智体美全面发展,长大后做对祖国建设有用的人才”的重要指示;挖掘和培养宁波地区的优秀的青少年艺术人才,特举办中国经典儿歌演唱大赛暨第二届全国青少年才艺大赛(宁波赛区)活动。

 

2) 组织机构

主 办 单 位:中国社会艺术协会、中国儿童音乐学会

承 办 单 位:上海景歌文化发展有限公司。

组委会顾问:

巩素清(中国儿童音乐学会秘书长)

邱新建(中国社会艺术协会秘书长)

申 溪(中国儿童音乐学会终身名誉会长)

姜春阳(作曲家、歌剧《江姐》作曲)

邬大为(词作家、《在那桃花盛开的地方》作词)

大赛艺委会:(以姓氏笔划为序)

王思新(儿童声乐教育家)

王筱玲(儿童声乐教育家)

方 琼(歌唱家和声乐教育专家)

石 林(声乐教育家、上海音乐学院教授)

付 林(词曲作家、《小螺号》作词作曲)

余 震(中国音乐家协会理事)

何占豪(作曲家、小提琴协奏曲《梁祝》作曲)

陆在易(作曲家、《祖国,慈祥的母亲》)

侯小声(作曲家、《装扮蓝色的地球》作曲)

顾 平(上海音乐学院声乐歌剧系声乐教授,上海市优秀青年教师)

龚耀年(作曲家、《雨花石》作曲)

 

3) 大赛种类与组别曲目要求

参赛对象:各赛区晋级选手

声乐类

1参赛规则:比赛形式以独唱、组合为主,不分性别。

2声乐组别

      幼儿组:  2010年至2011年出生

      儿童A组: 2008年至2009年出生

      儿童B组: 2006年至2007年出生

      儿童C组: 2004年至2005

      少年组:    2003年至2001,2000年至1997年出生

      组合组:(2人以上)

3、歌赛须知:

参赛选手准备1首参赛曲目,一经报名不得更改曲目,报名时同时附上伴奏格式为MP3的伴奏。时长不得超过4分钟

舞蹈类

1参赛规则:比赛形式以独舞、组合为主,不分性别,舞蹈类型不限。

2舞蹈组别

      幼儿组:  2010年至2011年出生

      儿童A组: 2008年至2009年出生

      儿童B组: 2006年至2007年出生

      儿童C组: 2004年至2005

      少年组:    2003年至2001,2000年至1997年出生

      组合组:(2人以上)    

3、自选作品一个,伴奏格式为MP3单曲,报名时附上舞蹈伴奏时长不得超过4分钟。

4、评分标准:满分10分,其中舞蹈9分(技巧成份,对作品理解、作品的完整流畅及肢体语言的表现力等);服饰、形象各0.5分。

器乐类

1参赛规则:比赛形式以独奏、合奏为主,不分性别。

2器乐组别

      幼儿组:  2010年至2011年出生

      儿童A组: 2008年至2009年出生

      儿童B组: 2006年至2007年出生

      儿童C组: 2004年至2005

      少年组:    2003年至2001,2000年至1997年出生

       : 古筝、二胡、琵琶、葫芦丝、扬琴、竹笛、笙等、民族打击乐。

     西洋乐器: 钢琴、小提琴、大提琴、电子琴、萨克斯、爵士鼓、长笛、吉他、西洋打击乐

      组委会现场只提供:钢琴一台、古筝二台、其它乐器选手自备。古筝如需调音的特殊曲目,请自带比赛用琴,组委会不提供调音服务。

     器乐比赛不使用伴奏

语言类

 1参赛规则:比赛形式以个人,组合为主,不分性别。

2语言类组别

      幼儿组:  2010年至2011年出生

      儿童A组: 2008年至2009年出生

      儿童B组: 2006年至2007年出生

      儿童C组: 2004年至2005

      少年组:    2003年至2001,2000年至1997年出生

      诗歌、散文、故事、相声、小品、小戏、音乐剧。

     评分标准:满分10分,其中语言9分(发音标准,技巧,对作品理解、作品的完整流畅表现力等);服饰、形象各0.5分。

     表演时间不得超过4分钟,超时会叫停比赛。如有背景音乐请在报名时发到组委会。

 

(四)报名方式

1、下载报名表填写确认无误后发送到指定邮箱59356895@qq.com,并要求附选手身份证(户口本)电子版、报名费及转账单电子版信息。

联系人: 袁老师             报名电话:15058437026  27900507

2会务费(比赛费、证书费)800/人,组合 400/

3、一经报名,中途因为选手各种原因无法参加比赛者视为弃权,不退还会务费。

4汇款账号23030122000118395  开户行:宁波银行三江支行  抬头:上海景歌文化发展有限公司    汇款请备注选手名字及联系电话

5、报名截止日期2016620日。

 

(五)赛程

1、总决赛将于2016714日报到,2016715日至716在上海市群众艺术馆(上海市徐汇区古宜路125号)举行

2比赛为期两天

3、海外赛(澳洲夏令营)时间为2016816-8月24,夏令营具体地点、 住宿、 项目以出发前一个月信息为准 )

 

(六)奖项评选

1、组委会特邀著名儿童音乐艺术家、声乐教育家、词曲作家、舞蹈家组成顾问团、艺委会及特邀创作指导工作。

 2、评选出优秀选手,保证比赛具有专业性、权威性、公正性,总决赛要求现场公布选手成绩.

 

(七)奖项设置:

1、本次活动按组别、类别分设金奖、银奖、铜奖、优秀奖,并获相应的荣誉证书。

2、指导老师获相应的荣誉证书,金奖、银奖选手的指导老师,获得“ 金牌导师奖”(由专家舞台上颁发,指导老师本人上台领奖),优秀组织单位获最佳组织奖。

3、获得总决赛四大比赛类别的金奖第一名(总分排名第一,该项参赛人数超过100人)选手,将获得由组委会提供的免费参加海外赛(澳洲夏令营)的名额一个。

 

 2016年第二届青少年才艺展演上海总决赛报名登记表.doc

 

关闭窗口 | 打印文章
关于本站 | 常见问题 | 版权信息 | 联系我们 | 网上调查 | 网站地图
主办:宁波市文化馆、宁波市展览馆、宁波市非物质文化遗产保护中心 技术支持 浙江金网信息产业有限公司
  版权所有 © 2013- 宁波市文化馆 浙ICP备12006744号-1
地址:浙江省宁波市海曙区药行街117号 Email:nbqzysg@163.com 联系电话:0574-87194120